Онлайн консультации Акции Общение Блоги
Все о красоте До и после Мода и стиль Женское здоровье Мир отношений Лучшие рецепты Новости шоу-бизнеса Хобби-класс Baby-блог Обо всем
Главная
Форум
Фотоальбомы

Шлёп-хрум-хрясь: когда звуки выводят вас из себя

Вы находитесь: Блоги пользователей / Мои записи / Шлёп-хрум-хрясь: когда звуки выводят вас из себя
Софьюшка 5 января 2013 г.

Что такое мизофония? Для людей, страдающих этой болезнью, некоторые звуки и шумы могут быть настоящей пыткой. Мизофония, которую также называют «синдром чувствительности к звукам» - это нарушение переносимости определенных звуков. Для людей в этом состоянии звуки, издаваемые окружающими, которые жуют, чавкают, шумно дышат, сморкаются или щёлкают пальцами, могут быть крайне раздражающими или вызвать беспричинную тревогу.

Можно очень долгое время не понимать, что с вами происходит. Почему, когда вы слышите некоторые звуки, вам хочется либо ударить человека, который их издаёт, или выбежать из комнат? Люди редко обсуждают это с врачами или членами семьи, и их близкие часто считают, что у таких людей просто дурной характер. Очень важно объяснить этим людям, что то, что с ними происходит, имеет название. 

У мизофоников есть некие звуковые инициирующие факторы, обычно связанные с едой, дыханием или другими шумами, которые издает человек. Например, вас может приводить в ярость, когда кто-то грызет орехи или выдувает пузырь из жвачки. Многие люди, страдающие этим синдромом, считают себя сумасшедшими и часто ведут изолированный образ жизни. И не по собственному желанию, а для того, чтобы не слышать этих звуков и сохранить здравый рассудок.

Согласно одной из статей по этой теме в New York Times, некоторые эксперты полагают, что в этой проблеме присутствует генетическая составляющая. Другие нейробиологи считают, что это состояние является психологической аномалией, относящейся к определенной части мозга. В этой статье также говорится, что данное состояние практически всегда начинается у людей в позднем детстве или юности и, как правило, со временем ухудшается. 

В настоящее время мизофония не лечится. Если людям не удается избегать инициирующих факторов, они часто используют беруши или другие средства для снижения шума. Часто люди просто избегают раздражающих их шумов, но кому захочется лишать себя приятной поездки или пикника просто из-за каких-то звуков? 

Следует отметить, что реакции у мизофоников непроизвольные. Как только возникает инициирующий звук, такого человека захлестывают очень сильные эмоции.

Вот несколько способов, с помощью которых вы сможете помочь людям, страдающим мизофонией: 

- Узнайте их инициирующие факторы (раздражающие их звуки). Поговорите с близким человеком или коллегой, страдающим этим синдромом, и делайте все возможное, чтобы избегать этих звуков. 

- Внимательно выслушайте их, посочувствуйте. Это очень неприятное состояние, и вызываемые им сильные эмоции часто приводят к тому, что люди злятся из-за ощущения своего бессилия, могут стать нервными и эмоционально вымотанными. 

- Следите за своими манерами. Вообще-то просто противно слышать, как люди сморкаются на публике, щелкают пальцами или чавкают жвачкой. Если вам приходится прибегать к таким вещам, пожалуйста, делайте это в ванной или в другом уединенном месте. Вам будут благодарны не только мизофоники, но и все остальные. 

- Заверьте их в том, что об их проблеме появляется все больше и больше информации. Можно обратиться к врачам, существует (хоть и несколько) веб-сайтов, посвященных этой теме. 

Благодаря тому, что все больше людей узнают об этом состоянии и рассказывают свои истории, связанные с ним, есть надежда, что обсуждение проблемы мизофонии будет только расширяться. 

Комментировать
Валерия 8 мая

Я страдаю мезофонией сколько себя помню.с глубокого детства. только недавно узнала название этого "недуга". Жаль, что лечить это нельзя. Развелась даже, т.к. (по мимо других причин) бывший муж постоянно издает эти звуки, причмокивания, обсасывание зубов после еды, плямканья даже без еды...а когда узнал, что у меня из-за них крышу сносит, то назло вообще перестал следить за тем, чтобы аккуратнее при мне их издавать. А ещё это чавканье жвачкой с открытым ртом, с таким фанатичным тупым остервенением...меня просто судороги начинают сводить. Как хорошо, что наконец нашла место где можно такими ощущениями поделиться и тебя поймут, а не у виска пальцем покрутят. А недавно вообще кошмар у меня случился. Взяла такси. Шофер методично обцыкивал десна и зубы...из машины не выбраться, да ещё и в пробке стоим. Шоферу не объяснить. Не поймёт же чего от него хотят...решить сумасшедшую везет. Как назло ни наушников со мной не было, да и мобилка разряженая была, чтобы отвлечься музыкой...В общем, когда доехала, тело болело как-будто меня избили..и успела представить себе раз 1000 как я этого шофера об руль головой..Жуть! И беда в том, что как назло в моём окружении пара таких людей и до сих пор есть, которым из уважения сказать не могу чтобы рот закрытым держали (дед и бабушка ребёнка моего)...просто убегаю. Не сижу с ними...даже из приличия. Ещё раз, очень жаль , что это не лечится!!

Комментировать
Guest 10 мая

Как же я Вас понимаю! Абсолютно то же самое ощущаю я. Всем кажется, будто я нервно-больная и просто зацикливаюсь на всем. Не могу довести до людей, что просто не могу "отключиться" от этих звуков.

Комментировать
Наталия 28 февраля

Хорошо, что я не одна такая. Ненавижу звуки отрыжки и свист. Бесит аж до желания убить.. Жаль, что это неизлечимо.

Комментировать
Дарья 28 января

Как хорошо,что можно с кем-то поделиться. Родные считают это капризами и называют дурой нервной.Меня это коснулось лет,наверно,с 12,а сейчас мне уже 20, и мучиться нет сил уже. Меня с детства приучили не чавкать и т.п.Позже я сама начала для себя выявлять, какие действия или звуки были бы неприятны мне и наверно другим людям (сама приучила себя тихо мешать чай,не топать,да и в принципе не издавать никаких раздражительных звуков для других).А когда кто-то об этом даже не задумывается и ведёт себя крайне раздражительно,то это ужасно выводит. Бесит все:все то,что перечисляется в любой статье о мизофонии,бесит особенно привычка брата чихать противно ртом,а не носом, бесит,как похрапывает папа( хотя понимаю все прекрасно) или когда кто-нибудь так противным звуком как-то почесывают что-то. Ну кому мне рассказывать... И все это заставляет очень сильно нервничать,захватывает сердце,сжимается грудь,внутри все трясётся от злости,в голове как часики тикает и тикает этот гребанный звук,начинаешь уже сильно дышать,психовать,давить или стучать ногами по полу или ерзать,особенно часто сжимаю кулачки,что аж ногти впиваются в кисть,зубы сжимаешь как можешь просто,а самый край наступает тогда,когда хочется что-нибудь себе больнл сделать,чтобы успокоиться,притушить внешние раздражители и отвлечься на себя. Это просто ужасно. Всегда держу эту злость в себе,не хочется кричать на близких.Из-за этого у меня с психикой не все нормально,хотя так-то я нормальный человек вообще, и учусь хорошо и бла бла бла,но от этой фобии хотелось бы избавиться. Как жаль,что я в числе мизофоников

Комментировать
Мария 8 января

У меня это началось после сотрясения мозга... еще в детстве.

Комментировать
альвера 21 ноября 2015 г.

прочитав статью успокоилась,я не одна такая, все таки думаю это психическое расстройство, недалеко  и до шизофрении, было мне  очень тяжело с детьми, ведь они не виноваты что грызут яблоко или сухарики,как обьяснить дорогому, любимому человеку, что он выбешивает тебя до изнеможения. очень  жаль что эта болезнь плохо изучена и не могут врачи помочь, я глотаю тенотен, корвалол, валериану-бесполезно...

Комментировать
Татайка. 25 мая 2014 г.

Я и муж страдаем этой болезнью. Наверно, в тяжелой форме. Но, друг друга понимаем.

Комментировать
Оля 7 апреля 2013 г.

 

Почитала статью и порадовалась за себя, поскольку я мизофонией не страдаю. А вот некоторым людям неплохо бы следить за своими манерами. Меня всегда раздражает, когда во время приема пищи человек чавкает или громко сербает чай. Это любого выведет из равновесия.

 

Комментировать
Анна 4 февраля 2014 г.

Мой сын страдает мезофонией. Он не переносит звуки изо рта, особенно если кто-то ест и разговаривает одновременно. Уже год принимает успокоительные препараты и это немного снижает его раздражение. Но сколько можно их принимать. Если кто-то знает какие-нибудь другие методы лечения-ПОДСКАЖИТЕ

Комментировать

Добавить комментарий
Представьтесь Текст

Интересные записи

Сейчас на форуме

«Посоветуйте где делать наращивание волос. »

Алена Б. - 01.11.16, 07:01

В качестве подарка решила написать благодарственный отзыв о салоне красоты Элис

«Внимательны ли вы к салону»

Алена Б. - 01.11.16, 06:59

И вот! У меня томный и загадочный взгляд! Все благодаря процедуре ламинирования

«Интимная хирургия»

Alisa - 01.11.16, 01:56

Кстати да, он по первой специализации гинеколог! И про "лишнее" вы правильно

«Увеличение груди»

Alisa - 01.11.16, 01:35

Насколько я знаю в этом деле нет единого стандарта "лучше такой имплант

Блогеры
Обвес на ленд крузер 200 купить бу в. Обвес на ленд крузер 200 в стиле лексус.